Catégorie : SENIORS

Logo du Golden Star

TOURNOI U.C.F.F.

Les 16 joueurs sélectionnés la 1ère journée du tournoi contre l’Excelsior
2ème rang : JEAN D, JEANNE ROSE, JEAN-BAPTISTE, BALUSTRE, PRUDENT, LEOPOLDIE, ENELEDA, CAPGRAS, GUILLAUMET, FARES, JEAN C 1er rang : TELGA , ETILE, DOMI, ROCHAMBEAU, DRANEBOIS, OMEILL, BANNAIS, SOUCHETTE

Nouveaux cadres techniques : Dominique JEAN et Charly JEAN
Les nouveaux joueurs sont les noms écrits en noir foncé. Il manque LAFONTAINE Jean-Pierre (gardien de but) et COLOMBA Ted

GOLDEN STAR 7 – EXCELSIOR 0
Un match sérieux du GOLDEN STAR qui a tout de suite asphyxié son adversaire en menant très tôt
Buts de : PRUDENT 2 ENELEDA 1 JEAN-BAPTISTE 1+1Pen DRANEBOIS 1+1pen

abbeyroad
2ème journée joué contre le C.O.D.S.T.
2ème rang : LEOPOLDIE, JEAN-BAPTISTE, ENELEDA, JURIN, CAPGRAS, LAFONTAINE
1er rang : TELGA, DRANEBOIS, ROCHAMBEAU, ANTISTE, BALUSTRE

GOLDEN STAR 2 – C.O.D.S.T. 0

Après avoir regardé le match l’Intrépide – C.O.D.S.T. les spectateurs pensaient que cela serait une simple formalité de jouer contre eux Ce fut la surprise de voir une équipe du C.O.D.S.T. bien en place défensivement avec quelques contre-attaques qui a tenu bon jusqu’à la 25 mn en nous permettant de scorer sur pénaltie

Buts : JEAN-BAPTISTE 1pen le jeune GERMANY Lucas 1

abbeyroad

1ère édition du TOURNOI de L’U.C.F.F. Calendrier

L’Union des Clubs Foyalais de Football organise le 1er tournoi de la ville de Fort de France qui regroupera les huit clubs de la Capitale au stade Pierre ALIKER aux dates suivantes :

Mardi 21, mercredi 22, Jeudi 23………..Mardi 28, mercredi 28, jeudi 29

2 matches par soir le 1er à 18h00 le 2ème à 19h30

Samedi 1er août matches de classement et Finale de 15h00 à 21h00

r

 

 

MERCATO

MUTATIONS         2020 – 2021      INFOS  ou   iNTOX

Noms    prénoms Club quitté Nouveau club Grade
CIVAULT Jean-Marc Aiglon Club Colonial Cadre Technique
REUPERNE  Fabrice GOLDEN STAR Aiglon Cadre Technique
REUPERNE  Enrick      
BORDELAIS Lionel GOLDEN STAR Aiglon Cadre Technique
PIEJOS Fabrice GOLDEN STAR Aiglon Cadre Technique
COSPAR Olivier GOLDEN STAR Aiglon Cadre Technique
MALOD Club Colonial Golden lion Cadre Technique
CAVELAN Essor Club Franciscain Cadre Technique
CAVELAN  Tarick Essor    
ZAIRE  Dominique Club Franciscain   Cadre Technique
PERCIN  Patrick Club Franciscain   Cadre Technique
JEAN Dominique Gauloise GOLDEN STAR Cadre Technique
JEAN  Charly Gauloise GOLDEN STAR Cadre Technique
CRETINOIR  Sébastien Golden Lion    
CATHERINE  Thierry Golden Lion Samaritaine  
NEDRA Jean-Manuel Aiglon Aiglon  
CLEMENT Ludovick Club Franciscain Gauloise Cadre Technique
PICHARDIEET Grégory   Gauloise Cadre Technique
MARTHE  Mickael   Gauloise Cadre Technique
LISE Jordan U.J.Monnerot Samaritaine  
SIAMDI  José Golden Lion Samaritaine  
REUPERNE  Kévin   Golden Lion  
JEAN-BAPTISTE  Pierre R.C.Saint-Joseph Good Luck Cadre Technique
GOMA  Florian R.C.Saint-Joseph Samaritaine  
DONDON  Gérald Club Colonial Club Franciscain  
FLORIMON  Lorenzo   New Club  
ARNERIN   Joeffrey   New Club  
LUDON Jérémy   R.C.Saint-Joseph  
FLORIMOND   Lorenzo   New Club  
ARNERIN Jeoffrey   New Club  
LUDON Jérémy   R.C.Saint-Joseph  
BASPIN Good Luck Etincelle Info
AMABLE  Livio Good Luck Assaut  
VALIDE  Joshué R.C.R.P. Aiglon  
RAVI  Yannick Assaut Etendard  
TOURE  William Stade Spiritain R.C.R.P.  
TELGA  Gérald   Aiglon / R.C.R.P.  
BARBOT  Michel R.C.R.P. Santé Cadre Technique
THALIEN  Wilfried   R.C.R.P. Cadre Technique
LUHAT  Johan Réal de Tartane Gauloise  
LUSCAP Réal de Tartane Emulation  
CERTAIN  Julien   Essor  
WILSON  Hervé Eclair New Club  
CIVAULT Johan Aiglon Club Colonial  
 FIRMIN  Allan  GOLDEN STAR  Golden Lion   
 ETINOF Braciano GOLDEN STAR  Aiglon   
 ANTISTE  GOLDEN STAR   

 

 

 

 

 








 

       

Présentation des cadres techniques

Au-dessus Dominique JEAN ………… Charly JEAN à gauche ………..Patrick JEANNE ROSE

Mardi 2 juin 2020 à 19h00 le Staff technique a été présenté au Comité directeur puis aux joueurs du GOLDEN STAR.

Le Duo Dominique JEAN et Charly JEAN remplacent l’équipe précédente et Patrick JEANNE ROSE reste entraîner les gardiens de buts.

les cadres techniques ont présenté leur CV, leur mode de fonctionnement : Rigueur, Respect, Ponctualité, en précisant que seul le travail répétitif paie. il faut prendre du plaisir à jouer

 » Travailler sans réussir cela peut arriver  »  » Réussir sans travailler est impossible « 

Nous souhaitons la Bienvenue à Charly et Dominique et une Bonne Année sportive

Le Capitaine Grégory ENELADA à sa droite CILIS

Une partie des joueurs
Le Président LOUISE et d’autres joueurs

CV de Charly JEAN


CV de Dominique JEAN

abbeyroad

MERCATO

Le GOLDEN STAR a eu l’accord de Dominique JEAN et de Charly JEAN ( l’oncle ) pour remplacer Fabrice REUPERNE la saison 2020 – 2021.

Mardi soir les cadres techniques furent présentés aux membres du Comité et aux joueurs qui devraient évoluer avec l’équipe « Séniors »

WELCOME Messieurs

abbeyroad

COUPE DE FRANCE

1er  tour       24 août  2019
13EveilRC Saint Joseph 1 – 2
14S.C.Lamentinois COT0  – 6
15UJ MonnerotAssaut4 – 2 AP
16Entente LucéenneA.C.Vert-Pré1 – 2
17ASC HirondelleClub Péléen1 – 3 AP
18Entente Ste AnneAnse d’Arlet F.C2 – 1
19ASEC FourniolsCODST4 – 2 AP
20C.S.C CarbetEtendard1 – 5
21EtincelleRéal deTartane4 – 3 AP
22A.S.C.Mon Pito  Stade Spiritain3 – 2 AP
23OlympiqueSilver StarV Olym/  Forfait
24C.S. Case PiloteU.S.Diamantinoise2 – 2  1 tab 2
25GOLDEN STARAS.Etoile8 – 0
26AS M des Esses Excelsior3 – 0
27JS EucalyptusGri Gri2 – 1
28U.J.RedouteC.S.BélimoisUJR/ Forfait
29US Marinoise New Club2 – 0
30EmulationCS Vauclinois1 – 2
31Good Luck   Eclair1 – 2
32GauloiseL’Intrépide3 – 3  4 tab 2
    
    
 EXEMPTS  
    
1Club Franciscain  
2Golden Lion  
3Aiglon  
4Club Colonial  
5Samaritaine  
6U.S .Robert  
7RC Lorrain  
8Essor Prêchotain  
9R.C.Rivière Pilote  
10New Star  
11Réveil Sportif  
12US Riveraine  
    
    
2ème tour
CS VauclinoisGolden Lion0 – 5
US RiveraineU.J.Redoute7 – 2
US MarinoiseEssor Prêchotain1 – 1 4tab 1
SamaritaineU.S .Robert2 – 1 ap
Réal deTartaneNew Star1 – 4
RC Saint Joseph Assaut1 – 0
Réveil SportifClub Franciscain1 – 4
AS M des Esses Entente Ste Anne2 – 1 ap
COTAiglon2 – 1
Club Colonial A.S.C.Mon Pito  7 – 0
OlympiqueU.S.Diamantinoise4 – 2
GOLDEN STARGauloise3 – 0
RC Lorrain R.C.Rivière Pilote1 – 0
JS EucalyptusClub Péléen4 – 1
A.C.Vert-PréC.S.C Carbet6 – 3
ASEC FourniolsGood Luck    
   
   
   
3ème tour
OlympiqueClub Colonial0 – 1
Good Luck  Golden Lion1 – 2
U.S.RiveraineSamaritaine1 – 2
New STARU.S.Marinoise1 – 0
JS EucalyptusGOLDEN STAR3 – 5
ASDMEC.O.T.0 – 1
Club FranciscainR.C.Saint Joseph2 – 0
A.C.Vert-PréRC Lorrain0 – 1

4ème tour
Club ColonialR.C.Lorrain3 – 1
New StarClub Franciscain0 – 3
GOLDEN STARGolden Lion2 – 2 (3-2)
C.O.T.Samaritaine0 – 5
5ème tourScores
Club FranciscainClub Colonial2 – 1
SamaritaineGOLDEN STAR0 – 1