Catégorie : Championnat

Que décidera la F.F.F. ?

10ème journée R1 3ème Retour

10ème   journée R1         Samedi 30 janvier 2021

MatchesAllerRetour
Samaritaine  –  GOLDEN STAR       0 – 03 – 0
Golden Lion   U.S.Robert  4 – 0
C.O.Trénelle     Assaut0 – 10 – 2
U.J.Monnerot     R.C.Saint-Joseph  2 – 23 – 3
   

Classement general

  Clubs Pts J G N P P C Diff
1 Golden Lion 33 9 8 0 1 22 7 15
2 Samaritaine 32 10 7 1 2 19 5 14
3 R.C.Saint-Joseph  26 10 4 4 2 14 13 1
4 Assaut 25 10 5 0 5 13 13 0
5 U.S.Robert   22 9 4 1 4 13 16 -3
6 GOLDEN STAR    17 10    1 4 5 12 22 -10
7 C.O.Trénelle 16 10 1 3 6   14 17 -3
8 U.J.Monnerot 15 10 0 5 5 12 26 -14

Classement  Domicile

  Clubs Pts J G N P P C Diff
1 Golden Lion 16 4 4 0 0 9 2 7
2 R.C.Saint-Joseph  14 5 2 3 0 9 7 2
3 Assaut 14 6 3 0 3 6 6 0
4 U.S.Robert   12 5 2 1 2 5 10 -5
5 Samaritaine 11 4 2 1 1 7 3 4
6 U.J.Monnerot 8 5 0 3 2 7 12 -5
7 GOLDEN STAR    6 5 0 1 4 7 18 -11
8 C.O.Trénelle 5 5 0 0 5 3 9 -6

Classement  Extérieur

  Clubs Pts J G N P P C Diff
1 Samaritaine 21 6 5 0 1 12 2 10
2 Golden Lion 17 5 4 0 1 13 5 8
3 R.C.Saint-Joseph  12 5 2 1 2 5 6 -1
4 C.O.Trénelle 11 5 1 3 1 11 8 3
5 GOLDEN STAR    11 5 1 3 1 5 4 1
6 U.S.Robert   10 4 2 0 2 8 6 2
7 Assaut 10 4 2 0 2 7 7 0
8 U.J.Monnerot 6 4 0 2 2 5 14 -5

Classement  Retour

  Clubs Pts J G N P P C Diff
1 Assaut 12 3 3 0 0 7 3 4
2 R.C.Saint-Joseph  10 3 2 1 0 4 2 2
3 Samaritaine 7 3 1 1 1 4 1 3
4 Golden Lion 5 2 1 0 1 1 1 0
5 GOLDEN STAR    5 3 0 2 1 5 7 -2
6 U.J.Monnerot 5 3 0 2 1 4 8 -4
7 C.O.Trénelle 4 3 0 1 2 2 4 -2
8 U.S.Robert   3 2 0 1 1 2 3 -1

8ème journée R1 1ère Retour

8ème    journée R1         Samedi 9 janvier 2021

MatchesAllerRetour
U.J.Monnerot    –    GOLDEN  STAR      2 – 2
Golden Lion       Samaritaine 1 – 0
Assaut  –   U.S.Robert     1 – 0
C.O.Trénelle    –     R.C.Saint-Joseph   0 – 1
   
   

Classement général

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion32880022616
2Samaritaine26860215510
3R.C.Saint-Joseph 20833211110
4U.S.Robert  2084041114-3
5Assaut178305710-3
6GOLDEN STAR   148   134917-8
7C.O.Trénelle138125  1214-2
8U.J.Monnerot1280441020-10

Classement  Domicile

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion164400927
2Assaut146303660
3R.C.Saint-Joseph 104130872
4U.S.Robert  10420238-5
5U.J.Monnerot64022510-5
6Samaritaine52101330
7GOLDEN STAR   54013413-9
8C.O.Trénelle4400438-5

Classement  Extérieur

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Samaritaine21650112210
2Golden Lion1644001348
3U.S.Robert  104202862
4R.C.Saint-Joseph 10420234-1
5C.O.Trénelle94121963
6GOLDEN STAR   94121541
7U.J.Monnerot64022510-5
8Assaut2200214-3

Classement  Retour

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1R.C.Saint-Joseph 41100101
2Assaut41100101
3Golden Lion41100101
4GOLDEN STAR   21010220
5U.J.Monnerot21010220
6Samaritaine1100101-1
7C.O.Trénelle1100101-1
8U.S.Robert  1100101-1

7ème journée R1

7ème   journée R1         Mardi 29 décembre 2020

MatchesAllerRetour
U.S.Robert   –    GOLDEN  STAR     1 – 0 
Golden Lion      U.J.Monnerot    4 – 0 
Assaut  –  R.C.Saint-Joseph 0 – 1 
C.O.Trénelle    –    Samaritaine0 – 1 
   
   

Classement général

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion28770021615
2Samaritaine25760115411
3U.S.Robert  1974031113-2
4R.C.Saint-Joseph 1672321011-1
5Assaut137205610-4
6C.O.Trénelle127124  1213-1
7GOLDEN STAR   127   124715-8
8U.J.Monnerot107034818-10

Classement  Domicile

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion123300826
2R.C.Saint-Joseph 104130872
3Assaut10520356-1
4U.S.Robert  10420238-5
5Samaritaine52101330
6GOLDEN STAR   54013413-9
7U.J.Monnerot4301238-5
8C.O.Trénelle3300337-4

Classement  Extérieur

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Samaritaine20550012111
2Golden Lion1644001348
3C.O.Trénelle94121963
4U.S.Robert  93201852
5GOLDEN STAR   73111321
6R.C.Saint-Joseph 6310224-2
7U.J.Monnerot64022510-5
8Assaut2200214-3

6ème journée R1

6ème   journée R1         Vendredi 16 octobre 2020

MatchesAllerRetour
GOLDEN  STAR      –    Golden Lion  2 – 3 
U.J.Monnerot       C.O.Trénelle     1 – 1 
R.C.Saint-Joseph   –  U.S.Robert 3 – 2 
Assaut  –    Samaritaine0 – 1 
   
   

Classement général

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion24660017611
2Samaritaine21650114410
3U.S.Robert  1563031013-4
4R.C.Saint-Joseph 126132911-1
5Assaut12620469-3
6GOLDEN STAR   116   123714-7
7C.O.Trénelle116123  12120
8U.J.Monnerot96033814-6

Classement  Domicile

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1R.C.Saint-Joseph 104130872
2Assaut94202556
3Golden Lion82200422
4U.S.Robert  6310228-6
5Samaritaine52101330
6GOLDEN STAR   54013413-9
7U.J.Monnerot4301238-5
8C.O.Trénelle2200236-3

Classement  Extérieur

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Samaritaine16440011110
2Golden Lion1644001348
3U.S.Robert  93201852
4C.O.Trénelle94121963
5GOLDEN STAR   62110312
6U.J.Monnerot5302156-1
7R.C.Saint-Joseph 2200214-3
8Assaut2200214-3

1ère journée R1

1ère journée R1         Vendredi 4 septembre 2020

MatchesAllerRetour
GOLDEN STAR   –    U.J.Monnerot1 – 1 
R.C.Saint-Joseph  –  C.O.Trénelle2 – 2 
U.S.Robert   –  Assaut2 – 0 
Samaritaine  –  Golden Lion1 – 2 
   
   

Classement général

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion41100211
2U.S.Robert  41100202
3R.C.Saint-Joseph 21010220
4C.O.Trénelle21010220
5GOLDEN STAR   21010110
6U.J.Monnerot21010110
7Samaritaine1100112-1
8Assaut1100102-2

Classement  Domicile

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1U.S.Robert  41100202
2R.C.Saint-Joseph 21010220
3GOLDEN STAR   21010110
4Samaritaine1100112-1
5C.O.Trénelle        
6U.J.Monnerot
7Golden Lion
8Assaut

Classement  Extérieur

 ClubsPtsJGNPPCDiff
1Golden Lion41100211
2C.O.Trénelle21010220
3U.J.Monnerot21010110
4Assaut1100102-2
5GOLDEN STAR           
6Samaritaine        
7U.S.Robert          
8R.C.Saint-Joseph         

Championnat R2

Samedi 18 avril 2020

Bruits de couloir

. La L.F.M.. suivrait le règlement de le F.F.F. 3 monteraient R1. les premiers de chaque groupe R2 et le vainqueur du match ou autre formule des 2 deuxièmes. 1 seul club par poule descendrait (pas par division) ce qui ferait 16 clubs. Comme il ne faut pas dépasser le nombre de 14 équipes par poule, on se dirigerait vers 2 groupes de 8 en R1, puis une formule groupe Elite pour avoir le champion et les autres formeront le groupe de ceux qui se rencontreront pour le maintien

Affaire à suivre

Décisions du COMEX (Comité Exécutif)

Ainsi, pour les compétitions des Ligues et Districts, au sein desquelles la plus grande diversité de règlements prévaut, les décisions suivantes ont été prises (hors championnats organisés sur une année civile)
– arrêt des compétitions à la date du 13 mars (date de suspension des compétitions) quel que soit le nombre de matchs joués
– fixation des classements selon le quotient nombre de points obtenus / nombre de matchs joués afin de neutraliser l’effet des matchs reportés
– départage des clubs à égalité en fonction du règlement de la compétition concernée. Si le règlement de la compétition est inopérant ou ne permet pas le départage, application de critères fixés par la Fédération
– limitation du nombre de descentes à une par poule, en cohérence avec la disposition réglementaire prévoyant l’impossibilité de repêchage du dernier quelles que soient les circonstances
– fixation du nombre de montées en fonction des règlements prévalant pour la compétition concernée
– le dimensionnement des poules sera limité à 14 équipes au maximum

Championnat R2

ChampionnatAMATEURS “

Que décidera la F.F.F. ?

Toutes les compétions des catégories “Amateurs” se sont terminées à la date du 15 mars 2020. Pour le moment, elle tient compte des différents classements afin de déterminer les montées et les descentes des équipes. Les ligues “Amateurs” attendent les décisions de la 3 F.F.F. concernant les titres de Champion à attribuer aux clubs des divisions régionales.

Samedi 18 avril 2020

Bruits de couloir. La L.F.M.. suivrait le règlement de le F.F.F. 3 monteraient. les premiers de chaque groupe et le vainqueur du match ou autre formule des 2 deuxièmes. 1 seul club par poule descendrait (pas par division) ce qui ferait 16 clubs. Comme il ne faut pas dépasser le nombre de 14 équipes par poule, on se dirigerait vers 2 groupes de 8 en R1, puis une formule groupe Elite pour avoir le champion et les autres formeront le groupe de ceux qui se rencontreront pour le maintien

Affaire à suivre

abbeyroad